Schriftgröße:
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
 
 

Terminübersicht 1. Halbjahr 2019/20

 

 

Terminübersicht 1.HJ 2019/20

Zum Herunterladen der Terminliste (wird nicht regelmäßig aktualisiert) klicken Sie bitte oben auf Terminübersicht.

Neu eingefügte Termine werden grün markiert!

 

Tag

Datum

Veranstaltung

Besonderheiten

August

Mittwoch

29.08.18

Erster Schultag

 

Donnerstag

30.08.18

Einschulung

Beginn 9 Uhr in der St. Josef-Kirche

 

 

 

 

September

Montag

02.09.19

Jg. 4: Klassenpflegschaft

Beginn 19 Uhr

Dienstag

03.09.19

3a: Maislabyrinth

 

Mittwoch

04.09.19

3c: Maislabyrinth

 

Donnerstag

05.09.19

Jg.4: Radfahrtraining mit der Polizei

4a:3./4. Std.

4b: 1./2. Std.

4c: 5./6. Std.

Donnerstag

05.09.19

3b: Maislabyrinth

 

Mi-Fr

11.-13.09.19

4a/4c: Klassenfahrt

 

Donnerstag

12.09.19

2a: Hof Wessels

 

Montag

16.09.19

Jg. 1: Klassenpflegschaft

Beginn 19 Uhr

Dienstag

17.09.19

3a: Hof Wessels

 

 

 

Jg. 2 / 3: Klassenpflegschaft

Beginn: Jg. 3: 19.30 Uhr

Jg. 2: 19.00 Uhr

Mittwoche

18.09.19

3b: Hof Wessels

 

Donnerstag

19.09.19

2b: Hof Wessels

 

Freitag

20.09.19

Jg. 1: Foto Vollmer

 

Mittwoch

25.09.19

3c: Hof Wessels

 

Mittwoch

25.09.19

Jg 3 / 4: Kinderkonferenz

 

Donnerstag

26.09.19

2c: Hof Wessels

 

Montag 30.09.19 Schulpflegschaftssitzung, im Anschluss Schulkonferenz

Beginn 19 Uhr

Lehrerzimmer

 

 

 

 

Oktober

Donnerstag

03.10.19

Tag der deutschen Einheit

schulfrei

Freitag

04.10.19

Erntedankfest auf dem Distelner Marktplatz

Freundeskreis-Aktion und Singen (15.15 Uhr)

Dienstag

08.10.19

Informationsabend für alle Eltern der Schulneulinge für das Schuljahr 20/21

Beginn: 19.00 Uhr

Mittwoch

09.10.19

Jg. 3 / 4: Kinderkonferenz

 

Donnerstag

10.10.19

2a: Hof Wessels

 

 

 

 

 

14.10. - 27.10.19 Herbstferien

Dienstag

29.10.19

Jg. 4: Infoabend zum Übergang

Glashaus

Beginn: 19.00 Uhr

Mittwoch 30.10.19 Jg. 3: Klasse 2000  

Donnerstag

31.10.19

2b: Hof Wessels

 

Donnerstag 31.10.19 Kiosk 1. gr. Pause
Donnerstag 31.10.19 Päd. Tag in der OGS OGS geschlossen!

 

 

 

 

November

Freitag

01.11.19

Allerheiligen (Feiertag)

Schulfrei

Mo-Fr

04.-08.11.19

Schulanmeldung

Termine nach Absprache

Dienstag 05.11.19 Jg. 2: Klasse 2000  

Donnerstag

07.11.19

2c: Hof Wessels

 

Donnerstag

14.11.19

Jg. 4: Radfahrtraining mit der Polizei

4a:3./4. Std.

4b: 1./2. Std.

4c: 5./6. Std.

Freitag 15.11.19 Jg. 1: Vorlesetag  
Mittwoch 20.11.19 Kiosk 1. gr. Pause

Donnerstag

21.11.19

2a: Hof Wessels

 

Mo-Fr

25. – 29.11.19

Elternsprechwoche

Termine nach Absprache

Montag

25.11.19

Jg. 1 Theater Till

8.45 – 9.45 Uhr

Mittwoch

27.11.19

Jg. 3 / 4: Kinderkonferenz

 

Donnerstag

28.11.19

2b: Hof Wessels

 

Freitag

29.11.19

Tannenbaumfest auf dem Distelner Marktplatz

Freundeskreisaktion und Singen

 

 

 

 

Dezember

Montag

02.12.19

Adventssingen

 

Freitag

06.12.19 Weihnachtsmarkt und Tannenbaumverkauf

14-21 Uhr

Friedenskirche

Montag

09.12.19

Adventssingen

 

Mittwoch

11.12.19

Jg.3 / 4: Kinderkonferenz

 

Donnerstag 12.12.19 2c: Hof Wessels Achtung Terminänderung!

Montag

16.12.19

Adventssingen

 

Donnerstag

19.12.19

Puppentheater

 

 

 

 

 

23.12.19 – 06.01.20 Weihnachtsferien

 

Januar

 

 

 

Mittwoch

08.01.20

Jg. 3 / 4: Kinderkonferenz

 

Donnerstag 09.01.20 Jg. 2: Klasse 2000  
Montag 13.01.20 4b: Sternwarte  
Dienstag 14.01.20 4a: Sternwarte  
Donnerstag 16.01.20 4c: Sternwarte  
Dienstag 21.01.20 Jg. 3: Klasse 2000  
Dienstag 21.01.20 Kiosk 1. gr. Pause

Mittwoch

22.01.20

Jg. 3 / 4: Kinderkonferenz

 

Freitag

31.01.20

Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4

Unterrichtsschluss für alle um 10.40 Uhr